Типы In-house Programmatic: что выбрать для вашего бизнеса

Существует несколько типов построения In-house Programmatic в компаниях. Иногда требуется готовое решение по принципу “развернул и работаешь”, а в других случаях — кастомизация продукта под себя. Но, как показывает практика, не всегда заказчик сразу понимает особенности каждого типа, и какой вариант ему больше подходит.

Чтобы было проще определиться, даем краткую справку:

Self-service

Данный формат предоставляет неограниченные возможности по настройке рекламных кампаний и выбору каналов. Вы сами выстраиваете стратегии показов, тестируете гипотезы, анализируете эффективность. Это один из самых простых вариантов, т.к. доступен клиенту сразу после приобретения и не требует дополнительных настроек функционала или инвентаря. Тот самый принцип “развернул и работаешь”.

Кому подходит: компаниям, которые только начинают выстраивать работу собственного programmatic-отдела.

SaaS / Customized

Подходит в случаях, если стандартного функционала недостаточно, требуется добавить новый инвентарь или новые площадки. Компания платит за установку и подключение платформы, далее интегрирует свои данные и дополнительный инвентарь. Интерфейс продукта брендируется под стиль заказчика и может располагаться на собственном домене, а личный кабинет персонализируется под конкретные потребности.

Кому подходит: компаниям и агентствам, которые имеют большой опыт работы с programmatic и хотят построить свою экосистему.

Full stack programmatic

Если у компании уже имеются внутренние решения и разработки, которые необходимо интегрировать с programmatic. В этом случае разработчик programmatic-технологий выступает в качестве интегратора и помогает реализовать дополнительный инструменты. Систему можно построить полностью на сервисах клиента + подключить только платформы и сервисы, которые требуются заказчику. Кому подходит: крупным брендам со своей DMP или другими источниками данных, которые можно использовать для настройки рекламы, но при этом исключить передачу третьим лицам. А также компаниям, которым нужно интегрировать programmatic c внутренними решениями, CRM-системами или построить собственные SSP.

Если остались вопросы или нужна консультация по внедрению in-house programmatic для вашего бизнеса, напишите нам — всё детально расскажем и поможем с реализацией. Мы открыты к сотрудничеству в форматах SaaS / Customized и Full stack programmatic.